Экспозиция зала природы

zal_prirod.jpg

Экспозиция зала природы раскрывает разнообразие растительного и животного мира Ненецкого автономного округа от арктического побережья до северной тайги и природные богатства региона.

Встречают посетителей  зала хозяин Арктики – белый медведь и морской исполин - атлантический морж, жизнь которых неразрывно связана с Северным Ледовитым океаном.

priroda2.jpg

_-_Родная_природа_-_северный_олень.jpg

Обитателей морей Вы сможете рассмотреть в сухом аквариуме. Здесь  показано разнообразие морских рыб, моллюсков и даже можно познакомиться с гостем Баренцева моря - камчатским «крабом».

priroda4.jpgpriroda5.jpg

Значительная часть экспозиции зала посвящена животному и растительному миру тундры. Центральное место здесь занимает северный олень. Привлечет внимание гостей музея витрина, в которой показано соперничество полярного волка и росомахи. Не малое место отведено птицам округа. Стаи перелетных птиц заметно оживляют  просторы тундры  - это гуси: гуменник, белолобый гусь, белощекая казарка; утки – кряква, чирок-свитунок, шилохвость; множество куличков: вальдшнепы, турухтаны,  кулик-сорока.

priroda7.jpgpriroda8.jpg

Несомненная ценность зала природы в том, что он знакомит с редкими и исчезающими видами, занесенными в Красную книгу России и Ненецкого автономного округа: белый медведь, атлантический морж, гага обыкновенная, кулик-сорока, орлан-белохвост.

priroda9.jpgpriroda10.jpg

Другую часть экспозиции по природе округа занимает выставка по геологии и палеонтологии края «Богатства земли ненецкой». В её основу легли материалы музея геологии, который планировали создать в округе. Однако мечте так и не суждено было воплотиться в жизнь.

Палеонтологическая часть выставки раскрывает историю развития жизни на территории Ненецкого округа во всем ее разнообразии: от простейших одноклеточных организмов до высокоорганизованных позвоночных животных. Окаменелости древнейших растений и животных, бивни и череп мамонта, отпечатки первых рыб и гигантских насекомых – все это наиболее полно и красочно раскрывает мир времен докембрия, палеозоя, мезозоя и криптозоя.

_-_Богатства_земли_ненецкой_-_латимерия.jpg_-_Богатства_земли_ненецкой_-_череп_мамонта.jpg

Геология округа представлена богатой коллекцией полезных ископаемых. Это и углеводородное сырье, и разнообразие металлических руд, и многоцветие поделочных камней. Ударным экспонатом стала электрифицированная карта полезных ископаемых Ненецкого округа.

1Экспозиция_-_Богатства_земли_ненецкой_-_полезные_ископаемые_региона.jpg

Отдельный раздел посвящен истории исследования богатств Печорского края, начиная с периода рудознатцев царствования Ивана III и заканчивая академическими экспедициями Штукенберга А.А. (1874 г.) и Чернышева Ф.Н. (1890 г.). Здесь представлен интересный материал о Цилемских рудниках, о первых медеплавильном и, хоть и примитивном, нефтеперегонном заводах.