Этнографический комплекс

1Этнография_-_этнографический_комплекс_по_ненецкой_культуре.jpg

Экспозиция по этнографии края рассказывает о культуре наиболее многочисленных народов, проживающих на территории региона. Её центральную часть занимает этнографический комплекс, посвященный культуре и быту ненцев.

Он рассказывает об основных занятиях и жилище оленеводов, о бытовых условиях в тундре, культурных традициях и религиозных представлениях коренного населения.
Реконструкция жертвенного места помогает понять особенности мировоззрения ненецкого народа. При этом каждый посетитель может завязать ленточку или привязать колокольчик к жертвенному дереву на счастье.

_-_реконструкция_жертвенного_места.jpg

_-_интерактивная_зона.jpg

Тема ненецких игр и игрушек удачно раскрыта в интерактивной зоне. В результате, посетители могут не только увидеть, чем играли и играют ненецкие ребятишки, но и сами попробовать раскрутить «Вывко» и послушать вой ветра в тундре, проверить свои интеллектуальные способности, пытаясь распутать «Тынзя хобцо» и найти верный ход для решения головоломки «Тэбко».
Помимо культуры ненецкого народа в экспозиции небольшими комплексами представлена культура русских и народа коми.

_-_культура_народа_коми.jpg_-_культура_русского_населения.jpg