История края

6_Экспозиция_по_истории_края.jpg

Раздел истории рассказывает об освоении нашего края, начиная с VII века до н.э. и заканчивая современной страницей истории.

Историческую часть экспозиции открывает раздел археологии. В нём по результатам археологических работ, проведенных на территории НАО, представлены находки древних эпох от мезолита VII-V вв. до н.э. до позднего железного века V-XV вв. н.э. - орудия труда, предметы быта, оружие, украшения и культовые изделия. Посетители также увидят иллюстративные материалы, среди которых макеты жилища II-I тыс. до н.э. и Ортинского городища – укрепленного поселения V-XI вв. н.э.

1_Экспозиция_по_истории_края.jpg2_Экспозиция_по_истории_края.jpg

Материалы экспозиции освещают русскую колонизацию края, начиная с XI века: проникновение военно-торговых отрядов из Ладоги и Новгорода, историю Пустозерска, первого русского города на Крайнем Севере. Документы и музейные предметы раскрывают особенности социально-экономического и культурного развития Нижнепечорья. Посетители получат представление об административных изменениях в крае, о положении ненцев, об истории старообрядчества и православных храмов в XIX- начале XX вв.
В экспозиции отражена информация, посвященная участию жителей округа в Первой Мировой и Гражданской войнах.
Значительная часть экспонатов раскрывает особенности становления Советской власти на европейском Крайнем Севере, образования Ненецкого национального округа и этапы советских преобразований на его территории.

11Экспозиция_по_истории_края.jpg5_Экспозиция_по_истории_края.jpg

Отдельный раздел экспозиции рассказывает о роли Амдермы, строительство которой было связано с деятельностью Вайгачской экспедиции 1930-1935 гг. и ГУСМП, а также об истории г. Нарьян-Мара, столицы Ненецкого автономного округа. Здесь помимо документального и фотоматериала представлена реконструкция комнаты первых поселенцев Красного города.
Впервые в музейной экспозиции раскрывается период советско-финской войны, который плавно переходит к событиям Великой Отечественной. Несколько витрин знакомят посетителей с деятельностью Беломорской военной флотилии на территории округа, с историей оленетранспортных эшелонов, направленных на Карельский фронт. Экспонаты, документы и фотографии этого раздела раскрывают вклад жителей Ненецкого округа в общую Победу над фашистской Германией.

3_Экспозиция_по_истории_края.jpg4_Экспозиция_по_истории_края.jpg

Послевоенные десятилетия в Ненецком округе характеризуются изменением административно-территориального устройства региона, бурным развитием промышленности и сельского хозяйства (звероводства, рыболовства, оленеводства, животноводства), строительной и нефтегазодобывающей отраслей, транспортной инфраструктуры. Этот период представлен спецодеждой, орудиями труда, продуктами производства Нарьян-Марских предприятий.

В 1960–е годы осуществлялся переход кочевого населения на оседлый образ жизни, формировался новый уклад жизни ненцев. Об этом рассказывают документы и макет дома, который строился для населения, переходящего на оседлость.

9_Экспозиция_по_истории_края.jpg8_Экспозиция_по_истории_края.jpg

Актуальным в экспозиции является материал, связанный с развитием физической культуры в регионе, в том числе национальных видов спорта. Широко известен спортивный праздник «Северное сияние» имени его первого организатора И.И.Чупрова, которому посвящена одна из витрин.
Особая гордость музея – представленные в экспозиции символы и награды Ненецкого автономного округа.
Современная страница истории (с 1990х гг.) рассказывает о социально-экономических и политических преобразованиях на рубеже XX-XXI вв., об общественных организациях в НАО, об участниках локальных войн и военных конфликтов, о сформированных органах власти и наиболее ярких её представителях.