Обзор персонального фонда А.И. Рожина в Ненецком краеведческом музее

1_Анатолий_Иванович_Рожин.jpg   Анатолий Иванович Рожин является автором первого ненецкого букваря на основе русской графики, заслуженным учителем школы РСФСР, преподавателем Нарьян-Марского педагогического училища.

Собрание Ненецкого краеведческого музея обладают уникальными документами 1930-1970-х гг., отражающими подготовку к изданию учебников и словарей на ненецком языке.

В 1971 г., перед отъездом в г.Сыктывкар на постоянное место жительства Анатолий Иванович подарил музею учебники, буквари и методические пособия с авторскими дарственными надписями . Это положило начало формированию его персонального фонда.
   Второе крупное поступление материалов о Рожине произошло в 2010 г. от Виктора Леонидовича Ширяева, заведующего кафедрой ИППК. Он презентовал музею фотографии и документы, полученные им от жены Анатолия Ивановича – Лидии Григорьевны Рожиной. Наиболее интересны рукопись ненецкого букваря 1950-60-х гг. и издание букваря 1962 г. с авторскими правками , двенадцать фотографий выпускников и преподавателей Педучилища 1930-40-х гг., фото «Семинара учителей ненецких школ» (1974 г.). На последней фотографии изображены преподаватели ненецкого языка, среди которых: Канюкова Роза Ивановна, Талеева Матрена Ивановна, Талеева Елена Михайловна, Рожин Анатолий Иванович – авторы ненецких учебников.
   _-_Лист_из_букваря_1962_г.jpgВсего фонд А.И. Рожина насчитывает семнадцать фотографий, в том числе два фотопортрета 1960-х гг. и две фотографии Анатолия Ивановича - участника Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Ценными экспонатами являются листы с рукописными правками букваря 1962 г. (55 листов) и письмо в Северную редакцию 1974 г. , в котором он сообщает: «Посылаю исправленную и дополненную рукопись букваря. В нем все от первого и последнего согласовано с учителями ненецких школ на совещании в Нарьян-Маре (каждая страница зачитывалась и разбиралась). Найдено также примирение по вопросам лексики и фразеологии и с представителями Ямала (Е.Г.Сусой, Е.М.Талеевой). Да и сам я, как вы заметите, потрудился над букварем немало и, кажется, добился того, чего хотел…».

Хочется надеяться, что в дальнейшем персональный фонд Анатолия Ивановича будет пополняться новыми интересными документами и предметами.

-----------------------------

1КП ОФ 663/1-11
2ВХ 851/71
3ВХ 851/6