Комната боевой и трудовой славы рыбокомбината

_-_Ветераны_Великой_Отечественной_войны_1941-1945_гг.jpg

Адрес музея: г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, д.42
Дата основания: 8 июля 1983 года
Телефон: 4-85-31
Хранитель музея: Бабикова Анна Терентьевна
Основная задача: сбор, сохранение и популяризация материалов по истории Печорского рыбообрабатывающего комбината (1933-2004 гг.) и о ветеранах предприятия.

Основные разделы экспозиции: «Печорский рыбозавод, 1933-1958 гг.», «Печорский рыбокомбинат, 1959-1967 гг.», «Печорский рыбообрабатывающий комбинат имени 50-летия Октября, 1968-1999 гг.», «Ветераны Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.»

В музее можно прослушать лекции на темы:
Обзорная «История рыбокомбината»:

• история становления рыбокомбината с 1933 года;
  • жизнь в округе глазами рыбаков;
  • вклад рыбокомбината в развитие города Нарьян-Мара.

«Шёл солдат дорогами Побед»

• воины-ветераны рыбокомбината;
  • война глазами очевидцев, воспоминания ветеранов;
  • экспонаты военных лет, письма, награды

«Всё для фронта! Всё для Победы!»

• подвиги работников-рыбаков в тылу, ветераны тыла;
  • голодные годы, воспоминания детей войны.

_рыбозавод_1933-1958_гг.jpg     _рыбокомбинат_1959-1967_гг.jpg   1_Продукция_рыбокомбината.jpg

Музей РБК открылся в честь 50-летнего юбилея предприятия. Первый хранитель, Светлана Ивановна Саенко, на общественных началах собирала материалы: копировала документы, просматривала газетные страницы, разговаривала с людьми и записывала. С 1989 года по настоящее время хранитель музея, ветеран рыбокомбината - Бабикова Анна Терентьевна.

1_Бабикова_Анна_Терентьевна.jpg  1_музей_рыбокомбината_-_военные_вещи_ветеранов.jpg

Художник Ожогин сделал рельеф «Мать солдата», который до сих пор величественно центрует экспозицию музея, как живительная связь с героическим прошлым ощущается любым посетителем.
   «Чтобы молодые помнили, чтобы гордились!» - под этим девизом в музее ежегодно проводится большая исследовательская работа, воспитательная работа с детьми, с молодёжью, культурно-развивающие мероприятия для жителей города. В музее можно узнать о том, как рос, развивался рыбокомбинат, как славно трудились наши отцы и деды, как переходили от ручного труда к механизированному, как в годы Великой Отечественной войны жёны, матери, дети работали по 12-14 часов в сутки, забывая об отдыхе, как ждали своих солдат с фронта, как расцвело предприятие в послевоенные годы.

В 2003 году в музее начал работать клуб общения пенсионеров «Золотая рыбка». Клуб объединил и сплотил ветеранов рыбокомбината. Появилась прекрасная возможность в живом общении пополнять материалы музея, делиться опытом с молодым поколением. Для ветеранов же появилась возможность творческого, дружеского общения, полезной занятости. Клуб обеспечивает:
 культурный досуг ветеранов предприятия;
 посильную помощь ветеранам войны и труженикам тыла;
 укрепление связи поколений, воспитание в детях и внуках уважения к героическим и трудовым подвигам предков.

4_музей_рыбокомбината_.jpg  1_музей_рыбокомбината_-_просветительская_работа.jpg

В музее ведётся активная работа, есть свои традиционные мероприятия: чествование ветеранов, празднование Дня Победы, Дня музеев, Дня матери, Дня города. Много занятий проводится в музее как с детьми, так и с ветеранами. Дети рисуют с натуры, изучают экспонаты, знакомятся с ветеранами, общаются, выступают на праздниках, участвуют в конкурсах и выставках, организованных в музее.

По исследовательской работе в музее выпускаются брошюры, книги, наборы открыток. В книгах были собраны и опубликованы материалы о ветеранах войны и труда РБК, об истории предприятия, о художнике-капитане судов РБК Тарасове Н.А., посвятившем свои картины реке Печоре и своей любимой работе. С каждого конкурса и выставки формируется буклет, как, например, «Династия семьи Лудниковых», «История комсомольской организации РБК», «Наш микрорайон», «Книга рецептов блюд из северной рыбы», «Книга кулинарных рецептов из плодов северной осени». Проведены конкурсы «Кто такая моя бабушка», «Военная техника России», «Рыцарские доспехи», «Открытка ко Дню Победы», «Портрет ветерана». «Авторская частушка» и многие другие.
   Большую помощь в работе музея оказывают актив музея и клуб ветеранов РБК. Благодаря им музей для многих ветеранов – уголок памяти о любимом предприятии, их молодости, близких людях.