Комната трудовой и боевой славы колхоза «Андег»

_-_Гости_музея.jpg  Адрес музея: 166713, Ненецкий автономный округ, Андегский с/с, дер. Андег

Дата основания: 8 октября 1982 года

Основная задача: сбор, сохранение и популяризация материалов по истории колхоза «Андег», заслугах жителей деревни, в первую очередь, в годы Великой Отечественной войны.

Идея создания музея возникла не спонтанно. К этому моменту уже был собран богатейший материал о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла деревни Андег. В 1974 году при школе Вера Семёновна Буркова организовала группу «Поиск». Ребята составили списки всех андегчан, призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны, выяснили, на каких фронтах они воевали. Участники группы встречались с ветеранами, обращались с запросами в окружные архивы и военкоматы, встречались с родственниками погибших героев. Несколько лет подряд группа «Поиск» бывала на местах боев земляков, где принимала участие в раскопках совместно с другими поисковыми группами. «Трофеи», привезённые с мест боев, стали экспонатами деревенского музея.
   Начало работы музея было приурочено к празднованию 50-летия Андегской школы. Основателем и руководителем музея долгие годы была Вера Семёновна Буркова. Благодаря ее энтузиазму, умению находить нужную информацию, собирать, редактировать и сохранять её, в музее собран богатейший материал по истории деревни, колхоза, школы. Неоценимую помощь Вере Семёновне в создании музея оказывала сельский библиотекарь Ольга Кожевина.
   В 2004 году после избрания Веры Семёновны главой муниципального образования «Андегский сельсовет» руководство музеем приняла Вера Геннадьевна Лунева. Она продолжила поиск и пополнила список участников боевых действий в годы войны.

_-_Слева_направо_-_Буркова_В.С._Лунева_В.Г.jpg _-_Беседа_Утварь_русской_избы.jpg