Музей истории школы с. Коткино

1_ОШ_с._Коткино_-_ул._Школьная_11.jpg

Адрес музея: 166724, Ненецкий автономный округ, Коткинский с/с, с. Коткино, ул. Школьная, д. 11
Дата основания: 9 июня 2007 года
Телефон: (81857) 2-27-26
Руководитель музея: Метсо Надежда Васильевна
Основная задача: сбор, сохранение и популяризация материалов по истории с. Коткино, рыболовецкого колхоза «Сула», сельской школы, о вкладе жителей села в Победу в Великой Отечественной войне.

Основные разделы экспозиции: «Из истории села Коткино. Страницы летописи», «Край родной и любимый», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Дорога подвига», «Учителями славится Россия».

В музее можно прослушать лекции на темы:
- «Из истории пионерской организации»;
- «История Коткинской школы»
- «История села Коткино»
- «К юбилею Великой Победы»
- «История колхоза»
- «К юбилею писателя-земляка Коткина А.С.»

В музее регулярно ведётся собирательская работа, в которую активно включены как учащиеся, так и педагоги. Для этого организуются походы в Сулу, в Ледково. Проводится сбор фотоматериалов об учениках прошлых лет, их учебе и дальнейшей жизни. В ходе встреч с участниками войны, тружениками тыла, ветеранами педагогического труда, ведется запись их воспоминаний. Проводится историко-краеведческая работа на базе лагеря «Ледково».
   Материалы музея используются на уроках краеведения, истории, литературы, биологии, технологии.