Амдерме - 85!

_-_поселку_Амдерма_-_85_лет.jpg   Этой круглой дате 2018 года посвящается мини-выставка музея «По заснеженной памяти…». Она рассказывает о посёлке Амдерма, основанного в 1933 г. для разработки месторождения флюорита и постепенно превратившегося в один из самых значительных населённых пунктов на побережье Северного Ледовитого океана.

_Мини-выставка_По_заснеженной_памяти.jpg   В 1950-80-х гг. в Амдерме располагались авиационный полк ПВО, морской порт, управление гидрометслужбы, Амдерминская нефтегазоразведочная экспедиция, развивалось жилищное строительство. Постоянно в посёлке проживали более десяти тысяч человек. К сожалению, после вывода воинских частей, ликвидации экспедиции, сокращения ряда предприятий и организаций, население Амдермы уменьшилось более чем в 10 раз. В настоящее время регулярно поднимаются вопросы о перспективах посёлка в связи разработкой нефтяных месторождений на шельфе Карского моря, развитием Северного морского пути и возвращением сюда военных гарнизонов.
   Предметы, представленные на мини-выставке, рассказывают об истории Амдермы. Здесь и образцы полезных ископаемых, обнаруженных экспедицией ОГПУ в 1930-е гг., - благодаря им посёлок зародился. Деятельность различных организаций Амдермы показывают представленные документы и фотографии. Ряд экспонатов характеризуют природу северо-востока Ненецкого округа.
   Мини-выставка «По заснеженной памяти…» работает в фойе музея до 6 августа 2018 года.