Как жить на Земле, не разрушая природу?

_Книжная_выставка_Люби_и_охраняй.jpg

На этот вопрос вы получите ответ, познакомившись с материалами книжной выставки «Люби и охраняй!», приуроченной к Всемирному дню охраны окружающей среды.

2_Книжная_выставка_Люби_и_охраняй.jpg   Ежегодно 5 июня мировая общественность призывает жителей планеты задуматься о проблеме сохранения естественного равновесия окружающего мира и активно содействовать охране природы, объединяет страны для создания оптимальных решений. Активисты разработали комплекс мер по ограничению влияния деятельности людей на природу. Самые основные из них: уменьшение выбросов в атмосферу и гидросферу; создание заповедников, национальных парков для сохранения природных комплексов; ограничение на охоту и улов рыбы для сбережения редких и исчезающих видов; запрет на незаконный вывоз мусора и тщательная переработка отходов.
   О мероприятиях по сохранению окружающей среды, проводимых в Ненецком округе, рассказывает книжная выставка «Люби и охраняй!». Здесь представлены сборники, фотоальбомы, буклеты и другие научно-популярные издания, которые знакомят с особо охраняемыми природными территориями НАО. Справочная литература, дополняющая выставку, объясняет, зачем нужны заповедники, заказники и прочие ООПТ, показывает общие принципы охраны окружающей среды. Особое место уделено изданиям, которые знакомят с животным и растительным миром региона и рассказывают об отдельных представителях его флоры и фауны, нуждающихся в защите.

1_Книжная_выставка_Люби_и_охраняй.jpg3_Книжная_выставка_Люби_и_охраняй.jpg
   Если вы ратуете за сохранение родного края во всём его биоразнообразии, хотите стать активным защитником природы, то выставка «Люби и охраняй!» - для вас! Она будет работать на базе научной библиотеки музея до 6 августа 2018 года.