И снова в экспедицию...

29 июля стартовала полевая экспедиция по изучению Югорской сопки - памятника археологии VII века, расположенного на берегу Городецкого озера.

От Ненецкого краеведческого музея в экспедиции примут участие сотрудники отдела истории и археологии Сергей Александрович Митькин и Алексей Васильевич Коротаев. Возглавит научно-исследовательскую работу Александр Михайлович Мурыгин - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар).

Археологические раскопки 2018 г. продолжат исследования, проводившиеся в 2015 и 2016 гг. Ранее на Югорской сопке, одном из немногих памятников Средневековья в Большеземельской тундре с сохранившимся культурным слоем, были найдены многочисленные фрагменты керамики, предметы культового литья, изделия из металла.

Надеемся, что предстоящие исследования дадут новый и интересный материал для изучения истории края в эпоху Средневековья.