В музее презентовали выставку, посвященную Году оленеводства

Выставка Под стук копыт белого оленя

2 августа в Ненецком краеведческом музее прошла презентация выставки из собрания Национальной галереи Республики Коми «Под стук копыт белого оленя». Ее открытие приурочено ко Дню Оленя - профессиональному празднику работников оленеводства в Ненецком автономном округе и республике Коми.

Название выставке дали слова ненецкого поэта Прокопия Андреевича Явтысого, сказанные им в одном из интервью: «Я родился под стук копыт белого оленя…». На взгляд кураторов выставки, они как нельзя лучше отражают саму её суть – рассказать языком искусства о жизни народов и, в первую очередь, ненцев, чья история, современная жизнь, материальная и духовная культура не мыслятся без оленеводства. Олень - главное священное животное коренных жителей тундры, он был и остаётся для ненцев практически всем: питанием, материалом для одежды, транспортом, жильём. Олень - друг, богатство и гордость тундровой семьи.

На выставке «Под стук копыт белого оленя» представлены 27 произведений из собрания Национальной галереи Республики Коми. Это живописные полотна, гравюры и гобелены. Все они относятся к реалистическому искусству ХХ века, охватывают период его расцвета в нашей стране – 1940-е – 1980-е годы.

Уклад жизни кочевых оленеводческих народов, красивейшие северные пейзажи, а самое главное люди - таков изобразительный ряд отобранных произведений. Среди них не так много «чистых» жанров – портрета, пейзажа, натюрморта, большинство произведений имеет свой сюжет, «рассказывая» о том, как живут оленеводы.

Основу экспозиции составляют произведения художников Республики Коми – А.П. Бухарова, С.А. Добрякова, Е.Ф. Ермолиной, Н.Л. Жилина, А.В. Кочева, Г.В. Кудяшева, К.А. Парнева, С.А. Торлопова. Из архангелогородцев представлены Г.А. Елфимов, Г.А. Рябоконь, Д.К. Свешников. Оленеводческая тематика есть в творчестве москвича М.А. Бирштейна и петербуржца И.Г. Некрасова.

Некрасов И.Г. Каюр с оленями. 1972. Ксилография.jpg Жилин Н.Л.  Оленья упряжка. Этюд, Х., м.

Кудяшев Г.В. На летовке. 1961. Х., м. Добряков С.А. Танец оленеводов. Пенька, ткачество

Зрительный ряд выставки имеет несколько акцентов. Главный из них – художественно-образный, исходящий от включения в одно пространство произведений разных видов изобразительного искусства, каждый из которых имеет свои средства выразительности: цветовую насыщенность и темперамент мазка живописи, черно-белый контраст и виртуозность линии графики, мастерство изготовления произведений декоративно-прикладного творчества.

Несомненный колорит экспозиции придают три больших гобелена «Свадьба оленеводов», «Танец оленеводов» и «Зимнее солнце» С.А. Добрякова, «Признание» Н.Л. Жилина с двумя этюдами к картине, изображающими оленей, «Праздник оленеводов» К.А. Парнева – живописное полотно, впервые включённое в публичный показ после проведённой реставрации, цветные литографии из серии «Детские игры» Г.А. Елфимова.

Выставка Под стук копыт белого оленя

Экспозицию выставки дополняют произведения из фондов Ненецкого краеведческого музея. Это скульптурные творения Сергея Круглова «Дед Матвей» и «Оленевод Витя Талеев», «Ненецкая семья» Валентина Михалёва и «Северное сияние» Николая Овчинникова. Несомненным шедевром является монументальное полотно «Хозяин тундры» Дмитрия Свешникова. Единственный натюрморт, представленный на выставке, оживлён объемными меховыми предметами: пимами, ковриком и бурками.

Участники Ненецкого самодеятельного театра Илебц

На открытии выставки присутствовали известные в округе краеведы и ценители изобразительного искусства. Участники Ненецкого самодеятельного театра «Илебц» Ледкова Ф.Х. и Тайбарей В.И. талантливо исполнили ненецкие эпические и современные песни.

С приветственным словом выступили руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Илья Игоревич Иванкин и исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа Михаил Михайлович Ферин.

Присутствующие высказали общее мнение о том, что работы художников Республики Коми прекрасны по своей колористике, эмоциональному наполнению и удивительно ярко отражают самобытность и уникальность оленеводческих народов двух регионов.

Куратор выставки от Ненецкого краеведческого музея – заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Лариса Прокопьевна Латышева. Куратор выставки от Национальной галереи Республики Коми – заместитель директора Людмила Ивановна Кочерган.

Выставка будет работать до 4 октября 2018 года (Справки и приём заявок на экскурсии и интерактивные занятия – по телефону 4-20-60)