«Домашняя» археологическая экспедиция 2018 г.

С 2004 г. Ненецкий краеведческий музей почти каждый год проводит археологические исследования недалеко от Нарьян-Мара. В такие экспедиции сотрудники отправляются на недолгий срок – около недели, в те места, куда можно добраться на автомобиле и где, как правило, берёт мобильная связь. Поэтому такие экспедиции называют «домашними». Часто они сопровождаются большим количеством находок. В район, где сейчас находится Нарьян-Мар, кочевые охотничьи племена приходили, начиная с эпохи мезолита – VII-V тыс. до н.э. Сегодня здесь известно более ста археологических памятников разных периодов древности.

В этом году, экспедиция проводится с 4 по 9 сентября возле оз. Саиндейты в верховьях р. Ортины. Два года назад сотрудники музея в ходе археологической разведки обнаружили там четыре промысловые стоянки позднего железного века с сохранившимся культурным слоем. В 2018 г. задача исследований – проведение земляных работ на этих памятниках для уточнения их территории, датировки, культурной принадлежности.

«Домашняя» археологическая экспедиция 2018 г. «Домашняя» археологическая экспедиция 2018 г.