Встреча с Сергеем Тарабукиным

_Встреча_с_Сергеем_Тарабукиным2.jpg   В рамках празднования 60-летнего юбилея геологоразведки на нефть и газ в Ненецком автономном округе в течение всего 2018 года проводятся мероприятия, посвящённые этому событию. 11 сентября в зале природы Ненецкого краеведческого музея была организована встреча учащихся профильного «Роснефть класса» средней школы п. Искателей с ветераном геологоразведки Сергеем Вениаминовичем Тарабукиным.

Он поделился с ребятами воспоминаниями о своей работе в геологических экспедициях, рассказал о сложностях профессии бурильщика.

Сергей Вениаминович приехал в округ в далёком 1971 году и, как многие его коллеги, не планировал задержаться здесь надолго. Но судьба распорядилась иначе: более 25 лет он отдал геологоразведке. Василково, Кумжа, Лая и многие другие месторождения для нашего героя - не просто точки на карте, это тяжёлый труд, километры проходок и радость открытий. Свои впечатления о Севере, Нарьян-Маре, ставшему ему родным, он излагает в стихах и прозе:

_Встреча_с_Сергеем_Тарабукиным1.jpg«…И городу верен останусь, когда
Я буду преклонных лет старцем.
А если когда-то заставят года
Уехать отсюда, я даже тогда
Останусь в душе нарьянмарцем,
Я буду всегда нарьянмарцем».

С.В. Тарабукин является членом Литературного объединения «Заполярье». автором информационно-познавательной брошюры «Нефть».

Завершила встречу презентация буклета «От добычи к нефти…», который был издан сотрудниками краеведческого музея к юбилейной дате. В нём отмечены основные вехи истории становления геологоразведки на севере Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна и представлены достижения нефтегазодобывающей отрасли в Ненецком автономном округе.