«Первые геологоразведчики Ненецкого автономного округа»

_выставка_Первые_геологоразведчики_НАО.png

Под таким названием 6 сентября в фойе музея начала работать очередная фотовыставка. Она посвящена истории Ненецкой геологоразведочной экспедиции, образованной в июле 1958 г.

Участок для расположения базы определили на лесной окраине Нарьян-Мара у посёлка Качгорт. Работники экспедиции впервые осуществили структурно-поисковое бурение на территории округа. Точка для скважины была отбита непосредственно возле базы. Буровая вышка была готова 5 октября 1958 г. На следующий день состоялся митинг, где звучали приветственные речи, и началась процедура бурения.

_Зеленая_палатка_1._п.Качгорт_1958_г.jpg_буровики_и_геологи_Ненецкой_геологоразведочной_экспедиции._Нарьян-Мар._1960_г.jpeg

На выставке представлены фотографии первой буровой вышки, руководителей и рабочих бригад экспедиции, а также посёлка геологоразведчиков состоящего из армейских палаток и сборно-щитовых домов. Именно палатки из-за своего цвета дали название улице Зелёная, которая существует на этом месте.
   Выставка будет работать до 1 октября.