Считали птиц вместе со всей планетой

4_Дни_наблюдений_птиц_2019.jpg

29-30 сентября состоялись Всемирные Дни наблюдений птиц. По многочисленным просьбам россиян для нашей страны эта акция была продлена на неделю, поэтому в Ненецком округе учёт птиц вёлся в течение всей прошедшей недели.

Во время Дней наблюдений птиц сотни тысяч людей во всём мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях обитания. Данная экологическая акция даёт возможность людям многих стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете.

6_Дни_наблюдений_птиц_2019.jpg1_Дни_наблюдений_птиц_2019.jpg8_Дни_наблюдений_птиц_2019.jpg

Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
   Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определённый промежуток времени можно встретить в разных уголках Евразии. Поэтому главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за любой промежуток времени в этот период, и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры.
   Страны-участники Дней наблюдений соревнуются между собой в полученных результатах. В качестве критериев оценки учитывается, где отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, и то, в какой стране будет максимальным число участников акции.

5_Дни_наблюдений_птиц_2019.jpg2_Дни_наблюдений_птиц_2019.jpgzihZoEYF-Z4.jpg

Ненецкий автономный округ принимает участие во Всемирных Днях наблюдений птиц с 2008 года. В этом году сотрудники отдела природы музея для учётов организовали ребят из школ города - № 5, 1, 3 и Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки. Кроме того, свои результаты наблюдений передали в музей взрослые участники акции. В итоге в учётах участвовало 56 человек, которые зафиксировали 1 141 птицу. Лидерами стали: гуси (298), серая ворона (217), домовой воробей (198), сизая чайка (126).
   Ждём всех желающих в следующем 2019 году!

7_Дни_наблюдений_птиц_2019.jpg3_Дни_наблюдений_птиц_2019.jpg