Начал свою работу 10-й сезон «Школы юного краеведа»

_Начало_2018-2019_учебного_года_в_ШЮК.jpg   Юбилейный год Ненецкого краеведческого музея предваряет 10-й юбилейный сезон образовательной программы «Школа юного краеведа». 20 октября за чашкой чая прошло первое знакомство с её новыми участниками.

Напомним, что первый год обучения в Школе юного краеведа начался в 2009 году. Инициатором и разработчиком Положения тогда ещё новой образовательной музейной программы стал Юрий Викторович Канев, краевед, автор множества публикаций и монографий, посвящённых вопросам истории Ненецкого округа. Куратором и бессменным наставником детей является заведующая отделом музейной педагогики Хромцова Наталья Ивановна. С начала основания Школа объединяет самых увлечённых родным краем ребят, которые каждую субботу с октября по апрель приходят в Ненецкий краеведческий музей, чтобы открыть для себя что-то новое в области краеведения.
   В этом году в коллектив уже проверенных временем юных краеведов пожелали влиться 6 человек. Среди них оказались и третьеклассники. Несмотря на то, что возрастной ценз Школы – учащиеся с 5-го класса, организаторы решили не отказывать юным любителям родного края.
   В 2018-2019 учебном году участники образовательного проекта «Школа юного краеведа» будут знакомиться со спецификой музейной работы: особенностями хранения и экспонирования музейных предметов, экспозиционно-выставочной работы; побывают в фондохранилищах; получат первичные знания о музейных технологиях; встретятся с научными сотрудниками, хранителями, реставраторами, экскурсоводами, попробуют себя в их роли. Такое детальное знакомство с музеем и его работой связано с грядущим в 2019 году юбилеем Ненецкого краеведческого музея.
   В связи с 90-летием Ненецкого округа часть занятий будет посвящено вопросам краеведения. Традиционно знакомство с регионом будет проходить не только на базе музея, но и в ходе путешествий по населённым пунктам округа. Ребят ждут встречи с интересными людьми, участие в музейных праздниках и акциях. Помимо новых знаний они получат навыки исследовательской работы и публичных выступлений.
   Завершится учебный год в «Школе юного краеведа» конкурсом «Снимаем кино о любимом округе». Во время подготовки конкурсной работы – мини-фильма о родном крае – участников программы будут консультировать известные в округе сценаристы, операторы, телеведущие.
   Занятия в музейной Школе - БЕСПЛАТНЫЕ, проходят по субботам, начало в 14.00 часов.

Если у вас возникло желание к нам присоединиться, дерзайте!
   Справки по телефону 4-20-60.