К 80-летию первой Ненецкой окружной олимпиады художественной самодеятельности

_Выставка_-Первая_Ненецкая_олимпиада_художественной_самодеятельности-.jpeg

19 октября в фойе Ненецкого краеведческого музея начала работать выставка, посвященная первой Ненецкой окружной олимпиаде художественной самодеятельности. Она состоялась почти 80 лет назад - 12-14 декабря 1938 года в Нарьян-Марском городском клубе. Тогда была определена основная задача: «Показать творчество ненецкого народа и всех трудящихся округа».

После продолжительного и тщательного отбора программа Ненецкой окружной олимпиады самодеятельного искусства народов, проживавших в Ненецком национальном округе, включила 112 номеров (232 участника). В течение трех дней со сцены звучали оркестровые и соло музыкальные произведения. По итогам окружной олимпиады были определены номера-победители в своих номинациях и группа участников в количестве 9 человек для участия в областном этапе, проходившем в Архангельске. Смотр народной самодеятельности в Нарьян-Маре имел большой позитивный резонанс и привлек широкую аудиторию зрителей.

На выставке «Первая Ненецкая окружная олимпиада художественной самодеятельности» можно познакомиться с некоторыми участниками-победителями этого знаменательного события, среди которых печорская сказительница Маремьяна Голубкова и ненецкая скрипачка Ксения Седеева.
   Помимо материалов, рассказывающих об олимпиаде, здесь представлены фотографии, грамоты, дипломы, значки, сувениры, которые ярко отражают развитие самодеятельного искусства жителей нашего края в 40-90-е годы ХХ века. Например, уникальная фотография коллектива художественной самодеятельности Ненецкого округа 1938-1939 гг.

Выставка будет работать до 17 декабря 2018 года.