Скоро Большой этнографический диктант!

_Большой_этнографический_диктант_-_2018.jpg

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 2 ноября, накануне Дня народного единства. Ненецкий краеведческий музей будет одной из одиннадцати площадок  проведения диктанта в Ненецком округе.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
   Немного о программе мероприятия. 2 ноября с 9:00 ч. утра до 9:40 будет проходить регистрация участников и выдача идентификационных номеров. В 9 ч. 40 мин. участникам акции расскажут о порядке проведения диктанта, проведут инструктаж по заполнению бланков, выдадут бланки теста диктанта и бланки самоконтроля. Непосредственно написание самого диктанта начнётся в 10:00 часов и продлится не более 45 минут!!!
   Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам предложат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.
   Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.
   Результаты диктанта (с баллами по идентификационным номерам), правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru к 5-му декабря 2018 года.
   Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 2-12-08 (Куликова Анжелла Михайловна, Евсеев Сергей Владимирович)

Площадки проведения Большого этнографического диктанта в Ненецком автономном округе:

1. Ненецкий региональный центр развития образования
2. Ненецкий краеведческий музей
3. Средняя школа № 1 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов им. П.М. Спирихина
4. Основная школа п. Каратайка
5. Основная школа с. Оксино
6. Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова
7. Средняя школа п. Искателей
8. Средняя школа п. Красное
9. Основная школа с. Коткино имени Н.Н. Змывалова
10. Средняя школа п.Харута
11. Ненецкое профессиональное училище

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей, министерство национальной политики Удмуртской Республики и Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа.