С днём рождения, реставрационный центр!

_С_юбилеем_ВХРНЦ.jpg

Сегодня Архангельский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря отмечает своё 30-летие! Коллектив Ненецкого краеведческого музея поздравляет давних партнёров с праздником! Низкий поклон вам, дорогие реставраторы, за ваш труд, за ваше умение восстанавливать утраченное, за спасение свидетельств былой эпохи, за возможность окунуться в атмосферу прошлого!

Ненецкий краеведческий музей сотрудничает с Архангельским филиалом ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря четверть века. За это время реставраторы Центра дали вторую жизнь более 150 предметам из наших фондов! Каждый восстановленный экспонат – это величайшая ценность: иконы печорских церквей XVIII – XIX вв., произведения ненецкого художника И.К. (Тыко) Вылки, работы А.А.Борисова, Д.К.Свешникова, плакетки из «Кайнвожского клада», фарфоровая посуда знаменитой печорской сказительницы Маремьяны Голубковой, коллекции подсвечников и колокольчиков…. А отреставрированная мастером игрушечная лошадка является культовым экспонатом на музейных интерактивных занятиях!

_Икона_-Страшный_суд-_.jpg_Борисов_А.А._-Берег-.jpg_Игрушечная_деревянная_лошадка._1904_год.jpg

_Свешников_Д.К._-Хозяин_тундры-.jpg_Вылка_Тыко_И.К._-Жизнь_ненцев_в__Маточкином_шаре-.jpg_Кружка_походная_Голубковой_М.Р.jpg

В этот праздничный день мы желаем коллективу Архангельского филиала ВХНРЦ имени академика И.Э.Грабаря успехов в их трудной, кропотливой, но в то же время интересной работе; профессионального мастерства и творческого вдохновения; счастья и здоровья, тепла и любви, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!