В Гостиных Дворах работает наша выставка

1_Гостиные_Дворы_г.Архангельска_-_Древнее_святилище_на_реке_Море-Ю.jpg

9 ноября в Гостиных Дворах г. Архангельска прошло открытие выставки Ненецкого краеведческого музея «Древнее святилище на реке Море-Ю».

Среди экспонатов - археологические находки (предметы быта, вооружения, культовые изделия, украшения и детали костюма). Помимо этого - информация об исследованиях, которые проводились на древнем святилище на реке Море-Ю, макеты археологического раскопа, где представлено археологическое оборудование и реконструкция жертвенного места.
   Для первых гостей экскурсию по выставке провёл кандидат исторических наук, ученый секретарь Архангельского краеведческого музея Алексей Едовин. Для Алексея Геннадьевича эта тема очень близка, поскольку он лично несколько раз участвовал в археологических экспедициях по Ненецкому округу, в том числе занимался исследованием Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места.