Музей презентовал выставку «Холодные берега – близкие отношения» Архангельского областного краеведческого музея

_Открытие_выставки_Холодные_берега_-_близкие_отношения.jpg

Вчера состоялось открытие межрегиональной выставки, рассказывающей об истории многовековых контактов между Поморьем и Северной Норвегией, о взаимовлиянии и взаимопроникновении культур, а также о русско-норвежских отношениях в области исследования Арктики и Антарктики. Среди почётных гостей мероприятия стал старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Ружников Андрей Валерьевич, который раскрыл гостям презентации причины создания выставки, её особенности и рассказал об одной из центральных фигур экспозиции – полярном исследователе Александре Кучине из Онеги.

Выставка была создана в 2011 году, став итогом работы ряда музейных и научных учреждений Архангельской области и Северной Норвегии при поддержке Баренц - секретариата. В центре её две личности – Александр Кучин из Онеги и Хельмер Хансен из Андоя. Их объединяет совместное участие в экспедиции Руаля Амундсена на Южный полюс, которая состоялась в 1911 г. В честь 100-летия этой экспедиции 14 декабря в Онежском историко-мемориальном музее А. С Кучина и Музее университета Тромсё прошло открытие двух одноимённых выставок с одинаковой информационно-технологической составляющей, а вот предметную часть каждый музей представил, исходя из своих коллекций. После этого выставки отработали в других музеях Архангельской области и Норвегии, и вот теперь русский вариант экспозиции добрался и до Ненецкого округа. Основные материалы выставки наши сотрудники дополнили предметами из фондов Ненецкого краеведческого музея.

Выставка объединяет в себе два мира – два холодных берега Студёного моря – Русский Север и Северную Норвегию, которые связывает история многовековых контактов и взаимовлияния. Она рассказывает о морской культуре поморов и норвежцев: судостроении, навигации, зверобойном промысле. Показывает всю тяжесть и рискованность жизни на островах Ледовитого океана. «Про нашу жизнь промысловую послушаешь, так удивишься, удивишься и устрашишься…Беды терпеть да погибать помору не диво. Море – измена лютая. Спроси того-другого робенка в Поморье: «Где тата?» – скажет: «Вода взяла». …Море нас поит, кормит, море и погребает…» - так описывает тяжёлую долю промысловиков потомственный помор Борис Шергин. Раскрывает выставка и торговые взаимоотношения, которые в течение нескольких столетий существовали между Поморьем и Северной Норвегией. И, как одному из результатов длительности и стабильности деловых контактов, уделяет внимание особому русско-норвежскому языку – русенорску, просуществовавшему более двух веков.
   Один из разделов посвящён русско-норвежскому сотрудничеству в области освоения полярных широт. Здесь в центре внимания - Александр Кучин из Онеги и Хельмер Хансен из Андоя – два полярных исследователя, путешественника.

_Открытие_выставки_Холодные_берега_-_близкие_отношения._Выступление_А.В.Ружникова.jpg_Открытие_выставки_Холодные_берега_-_близкие_отношения._Выступление_А.А.Вокуева.jpg

Первых гостей выставки подробно познакомили с её материалами. Рассказали об интерактивных уголках экспозиции, где они смогут написать своё имя на норвежском языке, выразить свои соображения по интерпретации понятия смелость, увидеть отличия в традиции вязания варежек и носков у норвежцев и жителей побережья Белого моря. В завершении презентации директор Офиса Баренц-Секретариата в Нарьян-Маре Андрей Алексеевич Вокуев рассказал, как сейчас строятся русско-норвежские отношения, в каком направлении идёт сотрудничество, и отметил: «Очень приятно, что эта выставка проходит как раз в юбилейный год, потому что в этом году исполняется 25 лет Баренцеву сотрудничеству. В 1993 году было подписано Киркенеская декларация, которая положила начало сотрудничеству в Баренцевом регионе…. Следующий год тоже для нас юбилейный – 20 лет, как существует Офис Баренц-Секретариата в Нарьян-Маре».

_Открытие_выставки_Холодные_берега_-_близкие_отношения._Первые_посетители_выставки.jpg_Открытие_выставки_Холодные_берега_-_близкие_отношения._Первые_посетители_выставки.jpg

Выставка «Холодные берега – близкие отношения» работает с 6 декабря 2018 года до 31 января 2019. Кто желает поближе соприкоснуться с миром Русского Севера и Северной Норвегии, узнать об истории их взаимоотношений, приходите! Для более полного погружения в тему заказывайте экскурсии по телефону 4-20-60.