Музей и Буран-Дей

_Буран-Дей-2019.png

9 марта в Нарьян-Маре прошли 23 соревнования по снегоходному кроссу на приз Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова. В масштабном спортивном празднике принял участие и Ненецкий краеведческий музей, разбавив культурную программу мероприятия русскими народными забавами и умными вопросами.

Научные сотрудники музея Лариса Латышева и Павел Пырерко проводили краеведческую викторину «Знай свой край». Гостям праздника предлагали вспомнить первую столицу Ненецкого округа, самый северный населённый пункт региона, птицу – символ древнего ненецкого эпоса о создании земли, Гимн Ненецкого автономного округа и многое другое. Ответившие на 5 вопросов, получали в подарок каталог музея, на 10 – бесплатный билет на себя и друга. Кстати, знатоком края оказался всего 1 человек!

__Буран-Дей-2019._Л.Латышева.jpg__Буран-Дей-2019._П.Пырерка_.jpg

Девочки из отдела музейной педагогики Чебыкина Елена и Фофанова Валерия организовали для детей, и взрослых русские народные забавы: соревнования в ходьбе на ходулях, забрасывании колец, метании валенок на дальность, определении самого быстрого мотальщика и самого ловкого в удержании русской народной игрушки «Малечина-калечина».

__Буран-Дей-2019._Хождение_на_ходулях.jpg__Буран-Дей-2019._Метание_колец.jpg__Буран-Дей-2019_-_Метание_валенок.jpg

Была представлена на празднике и выставка-продажа музея с сувенирной продукцией от местных мастеров-умельцев.

__Буран-Дей-2019._Выставка-продажа_музея_-_В.Кузьмин.jpg