21 марта 2019 г. в Архангельске в Музее художественного освоения Арктики им.А.Борисова открылась выставка "Тундры ненецкой сын" из фондов Ненецкого краеведческого музея. Она посвящена жизни и творчеству ненецкого поэта, художника и общественного деятеля Прокопия Андреевича Явтысого и двум знаменательным датам: 90-летнему юбилею Ненецкого автономного округа и 50-летию лыжного перехода Нарьян-Мар - Архангельск.

Открытие прошло в очень тёплой, дружеской атмосфере и получило много лестных отзывов. На презентации с приветственным словом выступили заместитель Министра культуры Архангельской области Игорь Репневский, начальник пресс-службы Муниципального образования «Город Архангельск» и уроженка г.Нарьян-Мара Ирина Буйновская, профессор, доктор филологических наук САФУ Наталья Дранникова. Слова признательности и благодарности творчеству ненецкого поэта и художника П.А.Явтысого были высказаны заместителем директора ГМО "Художественная культура Русского Севера" Зоей Кулешовой и председателем Ненецкого Землячества "Тосавэй" Людмилой Лаптандер.

в Архангельске в Музее художественного освоения Арктики им.А.Борисова открылась выставка "Тундры   ненецкой сын"

Замечательно прозвучал рассказ Прокопия Андреевича "Бубен" в исполнении сотрудника Музея художественного освоения Арктики им. А.А.Борисова Марии Ивойловской, проиллюстрированный авторскими репродукциями картин.

От Ненецкого краеведческого музея выставку презентовали сотрудники отдела этнографии и регионального искусствоведения Лариса Латышева и Анна Баракова. На выставке представлено более 100 музейных предметов: личные вещи, документы, фотографии, ненецкая одежда, игрушки, предметы декоративно-прикладного творчества и атрибуты сакрального мира ненцев.