Ночь музеев-2019

_Ночь_музеев-2019.jpg

18 мая Ненецкий краеведческий музей присоединится к Международной акции Ночь музеев и приглашает жителей и гостей Нарьян-Мара с 18:00 до 24:00 часов отметить «Сплошной юбилей»! И это не случайно - 2019 год богат знаковыми событиями для Ненецкого округа: 520 лет Пустозерску, 90 лет самому округу, 85 лет Ненецкому краеведческому музею, юбилеи многих населённых пунктов края.

Старт музейной бессоннице в Ненецком краеведческом музее даст открытие художественной выставки «Окраина милой России», на которой будут представлены живописные работы из фондов музея, показывающие красоту и необычность ненецкой земли. Здесь же будут проводится мастер-классы по художественному мастерству. Памятным страницам истории Ненецкого округа будут посвящены викторины, квест «В поисках чёрного золота», мини-лекции «Краеведческие паузы». А ещё участников акции ждёт виртуальное путешествие по Русскому музею, выступление творческих коллективов Нарьян-Мара, различные мастер-классы и фотозоны.
   Традиционно в эту Ночь музей проводит благотворительную акцию «Белый цветок»: гости праздника создадут своими руками белые цветы, которые 1 июня будут обмениваться на пожертвования тяжело больным детям.
   В этом году Ночь музеев в Нарьян-Маре проходит в тесном тандеме Ненецкого краеведческого музея и музея-заповедника «Пустозерск». Объединит два музейных пространства совместная выставка под открытым небом «Улица музейных древностей». Помимо этого, к нам присоединяется окружной Этнокультурный центр. В его подразделениях - Центре декоративно-прикладного творчества и в Мастерской народных ремёсел в Ночь музеев с 18:00 до 21:00 ч. будут проходить мастер-классы.