Что вас ждёт в музейную Ночь-2019?

_Ночь_музеев-2019_-_карта_Ночи.jpg

В этом году Ночь музеев в Нарьян-Маре проходит в тесном тандеме Ненецкого краеведческого музея и музея-заповедника «Пустозерск». Мы взяли единую тему, решив отметить «Сплошной юбилей»! Помимо общей темы два музейных пространства объединит совместная выставка под открытым небом «Улица музейных древностей». На ней будут представлены предметы из фондов как краеведческого музея, так и музея-заповедника «Пустозерск». Это будет одной из новинок Ночи.
   А что же ждёт гостей праздника в Ненецком краеведческом музее?

Начнём с того, что Ночь будет бесплатная. На входе всем гостям праздника будут выдаваться входные билеты, которые являются лотерейными. И каждый может испытать свою судьбу в Ночной лотерее. Розыгрыш будет проводиться каждые полчаса, начиная с 18:30. Чтобы принять в нём участие, необходимо опустить свой билет в лотерейную корзину, а потом случай выберет счастливчика – обладателя памятного приза музейной Бессонницы.

Ежегодная акция начнётся с презентации художественной выставки «Окраина милой России: наш край глазами художников». Все работы – из фондов Ненецкого краеведческого музея, при чём часть из них до этого ещё ни разу не выставлялись. Среди представленных художников: Павел Выучейский, Илья Лыков, Дмитрий Свешников, Семён Коткин, Нина Валейская, Александр Безумов, Майя Ледкова, Владимир Трещёв и др. После открытия на выставке будут проводится мастер-классы по живописи.

Новинка года – сторителлинг под названием «Краеведческие паузы». Cторителлинг – это искусство доносить поучительную информацию с помощью интересных эмоциональных историй. Свои интересные истории расскажут не только сотрудники музея, но и гости. С.А.Уваров поделится интересными фактами о белом медведе, Ю.В.Канев раскроет тайны острова Вайгач, А.В. Коротаев проведёт уроки иностранных языков, А.М. Баракова расскажет о легендах ненецкого календаря. И это ещё не всё! «Краеведческие паузы» будут проходить в лекционном зале музея каждый полчаса, начиная с 19:30.

В честь юбилея Ненецкого округа и газеты «Няръяна вындер» мы проведём викторину «О чём писала Нарьяшка в годы создания округа». Все ответы на вопросы можно будет найти на страницах окружной газеты 1929 года. Так что дерзайте! Победителей ждут призы!

Для любителей разгадывать загадки мы подготовили квест по музейным залам. На этот раз его участники отправятся в поисках «чёрного золота». В конце их тоже ждут подарки.

Несколько интерактивных площадок в зале природы посвящены всероссийской теме Ночи музеев – «Элементы» (в честь 150-летия периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева): «Элементы на бумаге», «Элементы на кухне», «Элементы леса», «Элементы Земли», опытная площадка «Научные забавы» и др.

Традиционно во время Бессонницы будут проводиться различные мастер-классы. Вот уже в третий раз мы присоединимся к благотворительной акции «Белый цветок»: с помощью гостей музейной Ночи изготовим белые цветы, которые 1 июня обменяем на пожертвования больным детям.

Своими выступлениями в течение вечера нас будут радовать учащиеся и педагоги Детской школы искусств, ансамбль «Печорянка» и народный театр «Илебц». И традиционно завершит творческую программу концертный ансамбль Дворца культуры «Арктика», выступление которого вот уже несколько лет является яркой точкой музейной активности!

А чтобы у гостей Бессонницы остались памятные воспоминания о нашем празднике, мы подготовили несколько фотозон, посвящённых 85-летнему юбилею музея. И раз уж заговорили о фотографиях, то в этом году мы объявляем Конкурс на лучшее фото Ночи музеев. Сделайте фотографии нашей Ночи и выложите их ВКонтакте с хэштэгом #Ненецкийкраеведческиймузей. Всех участников конкурса ждут призы, а победителей – особые призы!

Подробная программа Ночи по этажам:

_Программа_Ночи_музеев-2019_-_1этаж.jpg

_Программа_Ночи_музеев-2019_-_2_этаж.jpg