В г. Котельнич заработала выставка нашего музея

_Выставка_Тайны_девонского_моря_-_экспозиционер_Н.М.Николаева.jpg

Посетители Котельничского палеонтологического музея (г. Котельнич Кировской области) имеют возможность воочию увидеть животных, которые обитали на планете 350 млн. лет назад! И всё это благодаря выставке Ненецкого краеведческого музея «Тайны девонского моря», которая открылась сегодня пару часов назад.

Материалы выставки наглядно демонстрируют фауну морей девонского периода, которая представлена древними рыбами, первыми примитивными амфибиями и многочисленными беспозвоночными (брахиоподы, кораллы, морские лилии). Эти животные обитали в мелком море, омывающем материк Лавразию примерно 350 млн. лет назад, а на сегодняшний день - это территория современного Ненецкого автономного округа.

_Часть_экспозиции_выставки_Тайны_девонского_моря_-_г._Котельнич.jpg_Часть_экспозиции_выставки_Тайны_девонского_моря_-_г._Котельнич_2.jpg

Основными экспонатами выставки являются окаменелости и муляжи древних животных в натуральную величину. Видовой состав представленных животных выявлен в ходе экспедиций Института геологии Коми НЦ УрО РАН, организованных Ненецким краеведческим музеем в 2011 и 2013 годах, а также по научным отчётам и изданиям учёных-палеонтологов, ранее работавших в Ненецком автономном округе. Все муляжи были изготовлены сотрудником Вятского палеонтологического музея Андреем Скворцовым. Это уже не первый наш опыт сотрудничества: два года назад он создал муляжи для выставки "Террариум пермского периода".

_Открытие_выставки_Тайны_девонского_моря_-_г._Котельнич_5.jpg_Открытие_выставки_Тайны_девонского_моря_-_г._Котельнич_1.jpg_Открытие_выставки_Тайны_девонского_моря_-_г._Котельнич_3.jpg

Материалы, представленные на выставке «Тайны девонского моря», выставляются Ненецким краеведческим музеем впервые. Жители Котельнича имеют уникальную возможность первыми познакомиться с новыми экспонатами!
   Выставка будет работать до 30 августа 2019 года.