Людьми доверенная власть

_К_25-летию_Собрания_депутатов_НАО_-1.jpg

Под таким названием 11 июня, в канун Дня России, в музее открылась новая выставка, посвящённая страницам политической истории Ненецкого округа и приуроченная к 25-летию окружного Собрания депутатов. История представительных органов власти раскрывается через предметы, фотографии и документы депутатского корпуса региона в советский и постсоветский периоды.

Среди экспонатов новейшей истории – хомут «Бремя власти», который экс-председатель окружного Собрания И.В.Кошин вручил своему преемнику С.Н.Коткину в 2012 году при вступлении последнего в должность. Интересна история ещё одного предмета – сигнального колокольчика. Он был подарен Т.И. Сядейскому в конце 1970-х – н. 1980-х гг. и использовался окружными депутатами до 2006 года, когда надо было прекратить бурные обсуждения и призвать «слуг народа» к порядку. Кроме этого на выставке представлены вещи из фонда Л.И. Саблина, В.А. Выучейского и других депутатов. Многие предметы и документы выставляются впервые.

_К_25-летию_Собрания_депутатов_НАО_-8.jpg_К_25-летию_Собрания_депутатов_НАО_-9.jpg_К_25-летию_Собрания_депутатов_НАО_-10.jpg

На презентации выставки побывали депутаты и аппарат окружного Собрания. О депутатской ответственности и проблемах законотворческого процесса рассказали Т.Н. Бадьян (заместитель председателя СД НАО в 2014-2018 гг.), И.Е. Ледков (заместитель председателя СД НАО в 2009-2014 гг.). Слова благодарности сотрудникам музея за подготовку выставки выразил действующий председатель окружного Собрания А.И. Лутовинов.

_К_25-летию_Собрания_депутатов_НАО_-2.jpg_К_25-летию_Собрания_депутатов_НАО_-3.jpg_К_25-летию_Собрания_депутатов_НАО_-_4.jpg

Выставка «Людьми доверенная власть» находится в режиме свободного доступа и будет работать в фойе музея до середины августа 2019 года.