22 июня - День памяти и скорби

_Сборник_выступлений_И.Сталина.jpeg

В канун этого дня Ненецкий краеведческий музей получил в дар от А.И. Саблина уникальный предмет военной эпохи – сборник выступлений И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне» 1942 года.

Книга небольшого формата – умещается на ладони - была издана тиражом всего 50 тысяч экземпляров. Шрифт мелкий, поэтому на 109 страницах уместилось несколько текстов выступлений руководителя Государственного комитета обороны страны. Она была предназначена для пропагандистов, ведущих разъяснительную работу в массах.
   Как книга попала в семью Саблиных, по словам Александра Ивановича, неизвестно. Очевидно её получил или купил его отец - Иван Петрович Саблин, который был секретарём парторганизации Нарьян-Марской судоверфи.
   Эта реликвия времён войны, сохранённая в семейном архиве, будет экспонироваться в 2020 году на выставке, посвящённой 75-летию Великой Победы.

_Сборник_выступлений_И.Сталина_-_содержание.jpeg_Сборник_выступлений_И.Сталина_-_начало_выступления_от_3_июля_1941_года.jpeg_Сборник_выступлений_И.Сталина_-_отрывок_из_речи_от_7_ноября_1941_года.jpeg