«Век живи – век учись!»

vistavka_vek_givi_vek_uchis1.jpg   Под таким названием в канун нового учебного года и Августовского совещания педагогов Ненецкого автономного округа открылась выставка в фойе Ненецкого краеведческого музея. Она посвящена 90-летию системы образования НАО и через музейные предметы рассказывает о разных этапах развития образования.

Начало ХХ века представлено учебником церковно-приходской школы и грифельной доской ученика. 1930-1970-е годы в цифрах, документах и фотографиях показывают достижения школьного образования.
   Грамоты, благодарности, памятные знаки, вручённые педагогам разных лет, рассказывают об учителях школ города и округа. Интересны знаки и значки со школьной тематикой, изготовленные в последние десятилетия. Здесь же представлены фотоальбомы: один – о праздновании 100-летнего юбилея Великовисочной школы; второй – о музыкальной школе, которая сегодня включена в систему дополнительного образования НАО. Ряд экспонатов раскрывает деятельность окружных учреждений профобразования. Рассматривая фотографии, посетители выставки могут вспомнить имена педагогов разных лет, а также страницы своей школьной жизни.