Ко Дню учителя

_Презентация_сборника_Движение_вверх.jpeg

Сегодня в Ненецком региональном центре развития образования прошла презентация книги «Движение вверх! История системы образования НАО (к 90-летию Ненецкого автономного округа)». Составитель сборника – к.и.н., главный научный сотрудник Ненецкого краеведческого музея Коловангина Марина Михайловна. Большинство представленных в нём фотографий - из фондов Ненецкого краеведческого музея.

Сборник знакомит с развитием школьного образования в Нижнепечорье и в Архангельских тундрах в XVIII-начале XX вв. (автор статьи - М.М. Коловангина). Рассказывает о первых руководителях Ненецкого окружного отдела народного образования, начиная с легендарной личности Ивана Павловича Выучейского; о трудностях и достижениях в окружной системе образования в предвоенное десятилетие (автор статьи – М.М. Коловангина). Раскрывает деятельность Окроно в военные и послевоенные годы до начала 1970-х., затрагивая биографии руководителей (автор статьи – М.М. Коловангина). С помощью воспоминаний ветеранов образовательной сферы (М.М.Истомина, Н.Г.Филиппова, И.А.Рочева) описывает 1962-1996 гг. в окружной системе образования. Затрагивает её современный этап развития (статьи А.Ю.Коловангина, М.М.Коловангиной, Н.В.Подшиваловой и Л.А.Храповой).
_Содержание_сборника_Движение_вверх.jpeg   В основу публикаций книги «Движение вверх!» легли архивные документы, материалы окружной газеты «Няръяна вындер», воспоминания руководителей окружного отдела народного образования 1960-1990-х гг. и, конечно, фотографии из фондов Ненецкого краеведческого музея.