Время подвести итоги акции Всемирные Дни наблюдений птиц!

_География_акции_Дни_наблюдений_птиц_в_2019_году.png

Завершилась неделя учётов птиц. Ненецкий автономный округ в очередной раз доказал, что жителям нашего региона небезразлична судьба пернатых соседей. Итоги ещё подводятся организаторами акции в экоцентре «Дронт» (г. Нижний Новгород), но по городу Нарьян-Мару мы уже можем объявить предварительные результаты.

С прошлого понедельника сотрудники отдела природы Ненецкого краеведческого музея рассказывали учащимся школ города о целях и задачах акции «Всемирный День наблюдений птиц», поясняли, как нужно проводить учёты птиц и куда передавать свои данные. По просьбе учителей они также организовали наблюдения за птицами для учеников средней школы №5, 3, Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки и Школы юного краеведа. К наблюдениям за птицами присоединились и взрослые любители пернатых.

_Итоги_акции_Всемирные_Дни_наблюдений_птиц_1.jpg_Итоги_акции_Всемирные_Дни_наблюдений_птиц_2.jpg_Итоги_акции_Всемирные_Дни_наблюдений_птиц_3.jpg

В итоге только сотрудниками музея на сайт акции были переданы результаты 57 участников акции. Ими были учтены 2868 птиц. Самыми многочисленными в этом году стали: серая ворона – 768, сизый голубь – 598, гуси – 390 и домовой воробей – 277. Кроме того, в пригородном лесу были замечены кукша, вьюрок, буроголовая гаичка и сова.
   Благодарим всех участников акции! До новых встреч в следующем 2020 году!