«Археология в музейных коллекциях»

_Международная_научно-практическая_конференция_Археология_в_музейных_коллекциях.jpg

14-15 ноября Гостиные дворы стали площадкой Международной научно-практической конференции «Археология в музейных коллекциях», посвящённой 150-летию Архангельской археологический науки и 100-летию академической археологии в России. Её организаторами стали Архангельский краеведческий музей, Фонд «История Отечества» и Министерство культуры Архангельской области.

В ходе работы пленарного заседания и трёх секций были представлены более 25 докладов. Исследователи из Архангельска, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также иностранные коллеги, осветили широкий круг тем, среди которых: новые данные полевых работ, подводные археологические исследования и, конечно, место археологических коллекций в музейном собрании.

_Международная_научно-практическая_конференция_-Археология_в_музейных_коллекциях-_фильм_памяти_А.А.Куратова.jpg_Международная_научно-практическая_конференция_-Археология_в_музейных_коллекциях-_1.jpg
   Центральным событием первого дня стало открытое пленарное заседание «История археологической науки на Севере», в рамках которого было рассказано о зарождении и становлении архангельской археологии, а также о том, какую роль в этом сыграли ссыльные и Краеведческий музей. Особое внимание уделили видным археологам и их вкладу в Российскую археологическую науку – А. Г. Тышинскому, К.П. Реве, О.В. Овсянникову и, конечно, А.А. Куратову, посвящением которому стал показ фильма «Свидетель прошлого».
   От Ненецкого округа в конференции принял участие А.В. Коротаев, заведующий отделом истории и археологии музея. Он рассказал о материалах археологических памятников эпохи Средневековья, хранящихся в фондах ГБУК "Ненецкий краеведческий музей".

_Международная_научно-практическая_конференция_-Археология_в_музейных_коллекциях-_В_центре_-_А.В.Коротаев.jpg_Международная_научно-практическая_конференция_-Археология_в_музейных_коллекциях-_3.jpg