Дан старт Дням ненецкой письменности-2019

_Дни_ненецкой_письменности-2019.png

С 18 ноября по 18 декабря в округе проходят Дни ненецкой письменности. В этом году основной упор сделан на популяризацию ненецкого языка среди разновозрастного многонационального населения региона.

Официальное открытие Дней прошло 19 ноября в Ненецком краеведческом музее.

Открылись Дни ненецкой письменности стихотворением Прокопия Явтысого «Мой ненецкий язык» в исполнении ненецкого театра «Илебц» (Жизнь), созданного поэтом более двадцати лет назад. Главная задача народного коллектива тогда и сейчас - сохранять ненецкий язык, ненецкую культуру.

_Открытие_Дней_ненецкой_письменности-2019-_выступление_ненецкого_театра_Илебц_1.jpg_Открытие_Дней_ненецкой_письменности-2019-_выступление_ненецкого_театра_Илебц_2.jpg

В ходе открытия Дней директор краеведческого музея Елена Меньшакова напомнила присутствующим, как всё начиналось, рассказала историю их проведения. С приветственным словом к гостям обратились руководитель Департамента внутренней политики Павел Рахмилевич, глава Заполярного района Виктор Ильин, депутат окружного Собрания Матвей Чупров, председатель Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера при Администрации Ненецкого округа Матрёна Талеева и др.

_Открытие_Дней_ненецкой_письменности-2019.jpg   В ходе мероприятия ещё раз назвали людей, которые внесли ощутимый вклад в становление и развитие ненецкой письменности, в сохранение ненецкой культуры. Среди них Г.Н. Прокофьев, А.И. Рожин, А.П. Пырерка, Н.М. Терещенко, Е.Г. Сусой, М.Я. Бармич, Р.И. Канюкова, В.А. Ханзерова и др. Подробнее остановились на личности Г.Д. Вербова, исследователе языка и культуры ненцев. Именно ему музейщики посвятили выставку, которая до 18 декабря будет встречать всех гостей музея. В связи с Днями ненецкой письменности до 7 декабря продолжит свою работу выставка «Музей 85+».
   Помимо музейных мероприятий участников Дней ждут различные конкурсы, викторины, познавательные игры, выставки, презентации книг, семинары, мастер-классы и многое другое. Они пройдут в окружных школах и детских садах, библиотеках и Домах культуры, в Ненецкой центральной библиотеке, окружном Этнокультурном центре, организациях дополнительного образования. Завершатся Дни ненецкой письменности в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова презентацией переизданных книг Василия Ледкова «Детям моего стойбища» и Анны Щербаковой «Ненецкие сказки».