Письмо из прошлого

_Письмо_из_прошлого.png

На днях в музей пришло письмо из далёкого 1966 года. Написал его Пэля Пунух, писатель, первооткрыватель литературы о ненцах, настоящее имя которого Тимофей Петрович Синицын. Адресовано послание другому известному человеку – Александру Александровичу Тунгусову, журналисту и «летописцу» Севера, в то время - научному сотруднику Ненецкого краеведческого музея.

В момент написания письма Пэля Пунух тяжело болел – правая половина тела была парализована, тем не менее он счёл необходимым написать Тунгусову. Ему есть, чем поделиться с Александром Александровичем: хочется рассказать об Иване Павловиче Выучейском, с которым приходилось работать, поделиться своими воспоминаниями о своей деятельности в округе: «Если можете во время командировки в Архангельске зайти ко мне поговорить о многом, буду очень рад…». К сожалению, мы не знаем, состоялась эта встреча или нет…

Письмо из прошлого нам прислал сын Александра Александровича – Вениамин Александрович Тунгусов. Этот подарок ценен вдвойне, поскольку пополнил фонды музея в юбилейный для героев нашей истории год. 5 февраля было 100 лет со дня рождения А. А. Тунгусова, 3 марта - 125 лет Т.П. Синицыну.

Спасибо, Вениамин Александрович!