Сердце сердцу весть подаёт

_Выставка_Сердце_сердцу_весть_подаёт.jpg

Под таким названием 19 декабря в 16:00 часов в музее начнёт работу межрегиональная выставка, посвящённая истории празднования Рождества и Нового года в нашей стране. Она охватит периоды дореволюционной России, СССР и современности.

День презентации новой экспозиции выбран не случайно: 19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых в православном мире и, в частности, на Севере. Святитель Николай считается вершителем судеб торговцев и путников, рыбаков и моряков, терпящих опасности на северных водах, а также покровителем всего населения северного края.
   На выставке будут представлены материалы из фондов Национального музея республики Коми и Ненецкого краеведческого музея. Среди них иконы, фотографии, ёлочные украшения, рождественские и новогодние открытки разных лет, предметы быта и многое другое. Познакомившись со смыслом Великого Двунадесятого праздника Рождество Христово, посетители смогут подписать и отправить оригинальные Рождественские открытки, напечатанные ограниченным тиражом специально для этой выставки!