В чём смысл праздника Рождество Христово?

_Открытие_выставки_Сердце_сердцу_весть_подает_2.jpg   Почему ель стала его символом? Чем её украшали в разные годы? Откуда взялась традиция дарить подарки на Рождество и Новый год? Кто скрывается за «маской» Деда Мороза? Почему он одет в шубу и шапку и обязательно держит в руках посох? Когда впервые на новогоднем празднике появилась Снегурочка? Все эти рождественские и новогодние секреты раскрывает новая выставка «Сердце сердцу весть подаёт» из фондов Ненецкого краеведческого музея и Национального музея республики Коми. Она была презентована 19 декабря. Первыми гостями выставки стали обучающиеся художественного отделения Детской школы искусств.

Ребятам рассказали об истории и смысле праздника Рождество Христово, как относились к этому дню и отмечали его в дореволюционной России, в период существования СССР и в настоящее время. Показали, как судьбоносные водовороты в жизни России отображались в рождественских и новогодних открытках. Например, революция 1917 года, после которой долгие 20 лет рождественские открытки не выпускались. Великая Отечественная война, «превратившая» Деда Мороза в белобородого партизана, борющегося с врагом. Полёт в космос, пересадивший сказочного дедушку с тройки на космическую ракету и т.д. После познавательной части ребята потренировались наряжать ёлочку с помощью удочки, поиграли в игру-ходилку «Путешествие волхвов в Вифлеем» и в рождественские компьютерные игры. А напоследок подписали и отправили оригинальные Рождественские открытки, напечатанные специально для этой выставки, – «сердце сердцу весть подаёт».

_Сердце_сердцу_весть_подаёт_2.jpg_Сердце_сердцу_весть_подаёт_1.jpg-ZpVBNeqYp4.jpg

После знакомства с праздником Рождества Христова и историей рождественских открытой обучающиеся Детской школы искусств нарисуют свои рождественские открытки, которые впоследствии украсят зал музейной педагогики

_Открытие_выставки_Сердце_сердцу_весть_подает_4.jpg_Открытие_выставки_Сердце_сердцу_весть_подает_6.jpg_Открытие_выставки_Сердце_сердцу_весть_подает_1.jpg

_Открытие_выставки_Сердце_сердцу_весть_подает_7.jpg