В музее начал работу необычный выставочный проект

2020_Нарьян-Мар_культурное_бессознательное.jpg   К 85-летнему юбилею Нарьян-Мара в музее открылась выставка «Нарьян-Мар: культурное бессознательное», которая не похожа ни на один из предыдущих выставочных проектов музея. На этот раз научные сотрудники решили отойти от хронологического повествования тех или иных периодов истории и сторон жизни города и представить его как человека, со своими слабостями и предпочтениями, особенностями характера и внешним видом.

Все образы, ассоциации, представления о городе появились в результате проведённого среди жителей региона опроса. Из задаваемых вопросов – пол и возраст Нарьян-Мара, его звуки и запахи, черты характера, чем занимается, какую одежду предпочитает носить, что любит покушать, с каким цветом ассоциируется и др. Всего в опросе приняло участие более 1200 человек: 410 ответили на вопросы письменно, заполнив анкету, свыше 800 – онлайн на странице музея ВКонтакте.

_Нарьян-Мар_культурное_бессознательное_1.jpg _Нарьян-Мар_культурное_бессознательное_2.jpg _Нарьян-Мар_культурное_бессознательное_3.jpg
   Материалы выставки иллюстрируют результаты проведённых исследований, отображая наиболее популярные образы, ощущения и ассоциации жителей. Они предлагают послушать город, почувствовать, понять его интересы и предпочтения. Завершая просмотр, посетители могут проголосовать за один из представленных художественных образов Нарьян-Мара, которые были нарисованы участниками «Арт-студии».

_Нарьян-Мар_культурное_бессознательное_4.jpg
   «Нарьян-Мар: культурное бессознательное» - это проект, выходящий за рамки музея. Активным его партнёром выступила Ненецкая ТРК, записавшая мнения известных в округе людей. Среди них - мэр города Олег Белак и председатель Горсовета Денис Гусев. Также участие в нем приняли ТОСы «Старый аэропорт», «Захребётный», «Малый Качгорт», «Молодежный», «Наш дом», которые провели опрос на своей территории. Ещё один участник – «Арт-студия», специально для выставки нарисовавшая образы Нарьян-Мара.

_Нарьян-Мар_культурное_бессознательное_5.jpg_Нарьян-Мар_культурное_бессознательное_6.jpg_Новый_альманах_к_юбилею_города.jpg

Презентация выставки открыла череду мероприятий, посвящённых 85-летию Красного города. Первыми музейщики получили и несколько экземпляров альманаха, посвященного юбилею Нарьян-Мара. Кстати, в нём используются, в том числе, фото из фондов Ненецкого краеведческого музея, показывая Нарьян-Мар, как "город добрых воспоминаний". А ведь это ещё один из его образов! В ответ мэрии города вручили результаты опроса, чтобы Нарьян-Мар развивался и процветал, учитывая интересы его жителей.

Выставка «Нарьян-Мар: культурное бессознательное» работает с 13 февраля по 4 апреля 2020 года.