В музее презентовали сборник материалов международной конференции, прошедшей в Нарьян-Маре в сентябре 2019 года.

_Сборник_материалов_конференции_к_520-летию_Пустозерска.jpg

Форум был посвящён 520-летию Пустозерска и грядущему 400-летию выдающегося русского писателя, одного из пустозерских страдальцев – протопопа Аввакума. Конференция объединила специалистов из разных отраслей знаний и четырёх стран (России, Норвегии, Швеции, Нидерландов), которые рассмотрели аспекты исторического развития северных территорий, результаты исследований в Заполярье, проблемы и перспективы изучения и сохранения наследия Пустозерска, вопросы популяризации наследия и его туристический потенциал.

_Презентация_Сборника_материалов_конференции_к_520-летию_Пустозерска_2.jpg

Издание вышло в количестве 300 экземпляров. Оно будет распространено по библиотекам округа, подарено участникам конференции, тем, кто оказывал помощь в организации и проведении мероприятия, членам Общества краеведов. На презентации свой экземпляр книги получили Ляпунов Александр Иванович, настоятель Старообрядческой Поморской Общины, Вокуев Андрей Алексеевич, «разрушитель» языковых барьеров между участниками конференции, Шалькова Зоя Аркадьевна, самый возрастной докладчик, и другие. И, конечно, сборник был подарен Нефтяной компании «Лукойл», которая оказала финансовую поддержку при проведении сентябрьского международного мероприятия и издании книги. Надо отметить, что компания уже неоднократно поддерживала и финансировала проекты, реализуемые на территории памятника «Городище Пустозерск» и в его окрестностях.