Совершите видеоэкскурсию по новой музейной выставке «Когда война пришла в наш дом…»

_Когда_война_пришла_в_наш_дом.jpg   В канун 75-летия Победы Музейное объединение Ненецкого округа презентует выставку «Когда война пришла в наш дом…». И раз наши посетители пока не могут посетить её в музее, сотрудники подготовили по ней видеоэкскурсию. И это только начальное знакомство с новой выставкой. В дальнейшем будут публиковаться материалы, которые поподробнее раскроют  отдельные её темы.

О  чём новая выставка?

Она напомнит вам об истории «оленной» армии из Ненецкого округа, о самоотверженной работе в условиях Крайнего Севера, о вкладе рыбаков и оленеводов в выполнение государственных заданий и приближение Дня Победы. А ещё о нормах вылова куропатки, о работе постов наблюдения и связи Беломорской военной флотилии, о строителях телефонных линий и других героических эпизодах суровых военных будней.
   Подготовка материалов для выставки началась ещё в прошлом году. В результате проведённых исследований здесь представлены новые данные, рассказывающие о первых днях войны в Ненецком округе, народных стройках, Юшарском узле Северного морского пути. При подготовке этих выставочных комплексов были использованы документы филиала Центрального Военно-Морского Архива в г. Гатчина, архива Администрации Ненецкого округа и предметы из фондов Музейного объединения.
   Связующим звеном между комплексами стали стенды с фотографиями военных лет и хронологическими обзорами событий 1941-1945 гг. Эту информацию предоставил Мурманский краеведческий музей.

Итак, садитесь поудобнее и совершите небольшую виртуальную экскурсию по выставке «Когда война пришла в наш дом…»: