Полевой выход сотрудников Музейного объединения.

IMG 0057

Недавно на берегу у с. Тельвиска стали отчётливо видны остатки деревянного судна. Находка привлекла внимание местных жителей и работников музея. 24 июня место находки посетила группа сотрудников «Музейного объединения».

Находка была осмотрена, измерена и сфотографирована. Замеры показали, что длина сохранившейся части судна составляет около 11,1 м. Однако, по словам местного жителя, некоторое время назад она была длиннее ещё примерно на 2,3 м. Был также измерен наиболее полно сохранившийся шпангоут (поперечная балка корпуса). Его длина от килевой (продольной) балки корпуса составляет около 110 – 115 см, то есть общая длина шпангоута составляла около 230 см.
   По мнению специалистов, найденное судно могло быть баркой или дощаником. Такие типы судов широко использовались на реках для перевозки грузов. К сожалению сохранность судна пока не позволяют точно его атрибутировать. Неясна и датировка, которая может охватывать самые широкие пределы от XVIII до начала XX вв. Вопрос о датировке также возможно будет уточнён в дальнейшем.
   По всей видимости, судно могло быть оставлено на своём месте с целью укрепления постоянно разрушающейся береговой линии.

В тот же день сотрудники Музейного объединения провели мониторинг территории памятника археологии федерального значения «Пустозерское городище». Пользуясь случаем хотим ещё раз напомнить жителям и гостям региона, что любая хозяйственная деятельность, а тем более попытки самовольного разрушения культурного слоя или иные методы сбора археологических находок, категорически запрещены.

IMG 0002IMG 0015IMG 0016