Археологическая разведка на мысе Виселичном.

_Мыс_Виселичный_2.jpg

В минувшую субботу сотрудник музейного объединения А.В. Коротаев провёл археологическую разведку в северной части Городецкого озера - на мысе Виселичном. Цель экспедиции – уточнить информацию об уже открытых археологических памятниках, обнаружить новые и, по возможности, пополнить фонды Музейного объединения новыми находками.

Алексеем Коротаевым было осмотрено, преимущественно, западное и юго-восточное побережье мыса Виселичный. Ещё в 2017 году сотрудники региональных музеев проводили здесь археологические изыскания. Тогда только непосредственно на мысе было обнаружено более 10 археологических памятников. В этом году новых памятников открыто не было, в нескольких местах был собран подъёмный материал в виде неорнаментированных фрагментов стенок лепных сосудов.
   Эта мини-экспедиция завершила полевые археологические исследования Музейного объединения 2020 года. Теперь Алексею Коротаеву, по открытому листу которого проводились изыскания, предстоит проделать наиболее трудоёмкую часть работы – обработать находки (изучить и атрибутировать их) и написать Научный отчёт.

_Коротаев_А.В._перед_отправкой_в_жкспедицию.jpg   _Мыс_Виселичный_1.jpg