Музейный десант по Канино-Тиманью завершён

__Музейный_десант_по_Канино-Тиманью.jpg

4 августа сотрудники музея вернулись в Нарьян-Мар. Позади долгий путь продолжительностью в 21 день. За это время выставочный проект познакомил с заповедными уголками округа жителей пяти населённых пунктов - Волоковая, Верхняя Пеша, Нижняя Пеша, Ома и Несь.

Выставка «Заповедные земли Ненецкого автономного округа» была подготовлена сотрудниками Ненецкого краеведческого музея, Центра природопользования и заповедника «Ненецкий» при поддержке Всемирного фонда природы. Она посвящена особо охраняемым территориям нашего региона, рассказывает о целях их создания, уникальных объектах природы и истории края, которые нуждаются в бережном отношении.

_Музейный_десант_по_Канино-Тиманью_1.jpg_Музейный_десант_в_д.Волоковой.jpg_Музейный_десант_в_с._Нижняя_Пёша_-_викторина.jpg

Несмотря на ситуацию, связанную с пандемией короновируса, выставку посетило более 290 человек (уверяем, меры безопасности соблюдались).
   Помимо экскурсий, для сельских ребятишек проводились викторина и мастер-классы. Последние пользовались большой популярностью. Совместно мы трудились над изготовлением гравюры белого медведя и совы, аппликацией останцев «Каменного города», краснокнижного пиона (Марьин корень), малого лебедя.

__Музейный_десант_в_с._Несь.jpg_Музейный_десант_в_Нижней_Пёше_-_мастер-классы.jpg

__Музейный_десант_в_с._Ома.jpg__Музейный_десант_в_д._Верхняя_Пёша.jpg

В памяти масса положительных эмоций от встреч с местными жителями. Они с радостью делились с нами наблюдениями за природой своей малой родины, помогали решать бытовые проблемы, с которыми мы сталкивались на местах. Хочется выразить огромную благодарность Людмиле Евгеньевне Хозяиновой, Евдокие Валентиновне Каневой, Наталье Егоровне Семакиной, Надежде Аркадьевне Аввакумовой, Антониде Зиновьевне Тайбарей, Светлане Николаевне Пырерко, Надежде Григорьевне Красильниковой, Римме Петровне Вокуевой, Анне Александровне Вороновой.
   Напоминаем, выставочный проект «Музейный десант по Канино-Тиманью» стартовал 15 июля 2020 года и проходил в рамках проекта Всемирного фонда природы «Сохранение биоразнообразия северных регионов России для достижения целей Конвенции о биологическом разнообразии путем расширения и усиления сети особо охраняемых территорий, адаптированных к изменениям климата».

_Деревня_Волоковая.jpg_С._Ома.jpg

_С._Несь.jpg_Дер._Верхняя_Пёша.jpg