К 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума

_Памятник_протопопу_Аввакуму.jpeg

Целым комплексом мероприятий на территории Ненецкого автономного округа был отмечен 400-летний юбилей идеолога старообрядчества, классика средневековой русской литературы, протопопа Аввакума Петрова.

5 сентября на территории комплекса Старообрядческой Поморской общины в г. Нарьян-Маре состоялось торжественное открытие памятника протопопу Аввакуму. Автор барельефа – известный скульптор Сергей Сюхин.

_Открытие_памятника_Аввакуму._5_сентября_2020_года_1.jpg_Открытие_памятника_Аввакуму._5_сентября_2020_года_3.jpg_Открытие_памятника_Аввакуму._5_сентября_2020_года_2.jpg

В этот же день в СКЦ «Престиж» села Тельвиска прошла научно-практическая конференция "Пустозерская проза протопопа Аввакума – мировое духовное и культурное наследие". В ней приняли участие председатель Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви Владимир Викторович Шамарин и его заместитель Алексей Александрович Безгодов, председатель правления Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума Максим Борисович Пашинин, ученые и сотрудники музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Сыктывкара, Нарьян-Мара и др. Из-за эпидемиологической обстановки на конференцию не приглашались слушатели и гости, но все желающие могли посмотреть её трансляцию в прямом эфире в Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова. В завершении участники внесли в резолюцию итогов конференции свои предложения по развитию и популяризации старообрядческой культуры и творческого наследия протопопа Аввакума.

_Конференция_к_400-летию_протопопа_Аввакума._5_сентября_2020_года_2.jpg_Конференция_к_400-летию_протопопа_Аввакума._5_сентября_2020_года_1.jpg

6 сентября на территории музея-заповедника «Пустозерск» прошёл старообрядческий крестный ход. Его участники проследовали до места, где протопоп Аввакум написал своё «Житие», ставшее всемирноизвестным памятником средневековой литературы, и мученически закончил свой земной путь.

_Крестный_ход._6_сентября_2020_года_1.jpg_Крестный_ход._6_сентября_2020_года_2.jpg_Крестный_ход._6_сентября_2020_года_3.jpg