Рыба моя

_Выставка_Рыба_моя.png   Под таким незатейливым названием в лекционном зале музея начала работу новая фотовыставка, которая рассказывает о рыбном промысле в нашем крае.

Издавна Печорский край славился рыбными богатствами. В конце XVII в. боярин Артамон Матвеев, будучи сосланным в Пустозерск, писал в своих посланиях, что местное население «из реки Печоры множества сёмги, нелем, сигов, чиров, пелядей и много белою рыбой питаются со многим изобилием». Поэтому неудивительно, что одним из традиционных занятий его жителей был и есть рыбный промысел.
   С помощью фондовых фотографий и воспоминаний очевидцев выставка рассказывает об основных вехах развития рыбного промысла в нашем крае, а также обо всех его этапах, начиная с подготовки рыболовных снастей и заканчивая обработкой выловленной рыбы.
   Выставка работает в сентябре - октябре 2020 года.