Об Учёном совете-2020

02_Учёный_совет_-_2020.jpg

10 декабря в Музейном объединении Ненецкого округа состоялся традиционный декабрьский Учёный совет. Было озвучено пять докладов, посвящённых итогам полевого сезона 2020 г. и планам на ближайшую перспективу.

Научный сотрудник Музея-заповедника «Пустозерск» (филиал Музейного объединения) Евгения Владимировна Ариштович поделилась промежуточными результатами опросов жителей Нижнепечорских сёл и деревень, проводившихся в рамках масштабного проекта «Культурный код Пустозерска». Исследование дало очень интересные результаты, касающиеся игр и игрушек, орудий труда, сельского хозяйства, местных традиций. Материал будет использован для содержательного наполнения тематических экскурсий и научно- исследовательской работы.

Алексей Васильевич Коротаев, старший научный сотрудник отдела истории и археологии, рассказал об итогах археологической экспедиции, проходившей в Нижнепечорье в июне – июле 2020 г. В ходе полевых работ было открыто поселение эпохи Средневековья и ряд других разновременных памятников.

04_Учёный_совет_-_2020.jpg03_Учёный_совет_-_2020.jpg

С результатами энтомологических и гидробиологических полевых исследований, проводившихся на Городецком озере летом 2020 г. сотрудниками института биологии Коми НЦ УрО РАН О.И. Кулаковой (энтомология) и Р.Р. Рафиковым (гидробиология), познакомила заместитель директора МО НАО Елена Анатольевна Елисеева. В этом году было начато описание многообразия мира насекомых района Городецкого озера, представлена гидрохимическая характеристика и оценка качества водной среды четырёх озёр (Городецкого, Малого Грязного, Никольского и Бесова) и многое другое. Ранее подобные работы в этом районе не проводились. В результате исследований фонды Музейного объединения пополнилось коллекцией насекомых и новыми научными данными.

Подводя итоги 2020 года в ходе Учёного совета были озвучены планы научно-исследовательской работы и основные проекты, реализацией которых музейщики займутся в следующем году. Среди них продолжение археологических исследований, изучение музейных фондов, новые выставки и многое другое. Об этом рассказала директор Музейного объединения НАО Елена Геннадьевна Меньшакова.

05_Учёный_совет_-_2020.jpg00_Учёный_совет_-_2020.jpg01_Учёный_совет_-_2020.jpg