Искусствоведам, историкам, филологам и всем интересующимся христианским искусством и культурой Русского Севера.

201214_Кольцова_Т.М._Церковная_живопись_Архангельской_губернии_второй_половины_XVIII_-_начала_XX_века.jpg

Накануне в музей пришла посылка из издательства "Дмитрий Буланин" с экземпляром новой монографии известного в России исследователя, доктора искусствоведения, заведующей отделом древнерусского искусства музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" из г. Архангельска Татьяны Михайловны Кольцовой - «Церковная живопись Архангельской губернии второй половины XVIII – начала XX века».

Книга посвящена комплексному исследованию церковной живописи Архангельской губернии второй половины XVIII - начала XX вв. В ней рассказывается об истории иконописи, иконостасного искусства и монументальной живописи обширного региона России, примыкающего к Арктическому побережью, где проживали русские, ненцы, лопари, карелы, коми-зыряне. В книгу также включен аннотированный справочник иконописцев и иконостасных дел мастеров, работавших на Севере, составленный автором на основе новых письменных и изобразительных источников.

201214_Кольцова_Т.М._Церковная_живопись_Архангельской_губернии_второй_половины_XVIII_-_начала_XX_века_-_1.jpg

Среди памятников, включенных в монографию, иконы и литографии из собрания Ненецкого краеведческого музея. Музей давно сотрудничает с Татьяной Михайловной Кольцовой; исследователь активно консультирует музейщиков автономии по различным вопросам атрибуции иконописи.

Монография вышла небольшим тиражом, всего 300 экземпляров, и сразу же стала библиографической редкостью. Познакомится с ней можно в научной библиотеке Ненецкого краеведческого музея с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:30 (перерыв с 12:30 до 13:30).