Мы - победители XI грантового конкурса «Музеи Русского Севера»!!!

25122020_Музеи_Русского_Севера.jpg   Только мы заслушали поздравления в связи с победой нашего проекта "Новые города на старой земле" в конкурсе Северного Форума-2020 (об этом читайте здесь: https://vk.com/wall366708420_2509), как узнаём очередную приятную новость: Музейное объединение Ненецкого округа - победитель XI грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

Всего на конкурс поступило 48 заявок из 11 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера». По итогам: семь номинаций – семь лидеров. Проект Марины Михайловны Коловангиной «Остров НАО» стал победителем в номинации «.Doc». Он нацелен на изучение личных историй жителей Ненецкого округа, который достаточно обособлен от «Большой земли». Эта оторванность проявляется в особенностях развития региона и отражается в менталитете его населения.
_Марина_Михайловна_Коловангина.jpeg   В ходе реализации проекта на базе краеведческого музея будет создана открытая публичная площадка для общественного обсуждения сложных страниц региональной истории противоречивых 1990-х годов. Кроме того, благодаря проекту, будет проведена реконструкция фрагмента экспозиции музея, посвящённая этому периоду.

Для справки.
   Конкурс «Музеи Русского Севера» проводится для выявления и поддержки лучших проектных инициатив, направленных на развитие социокультурного потенциала северных регионов России. В нём участвуют государственные музеи и галереи, а также организации культуры, в состав которых входят музеи, из республик Карелия и Коми, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Ненецкого автономного округа.