Жизнь кочевника 100 лет назад

20210113_Выставка_Жизнь_кочевника_-_редкие_кадры.jpg

Редкие кадры из жизни ненецкого населения Печорского края начала XX века можно увидеть на новой выставке, разместившейся в лекционном зале музея. Фото предоставил Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (Санкт-Петербург).

Почти все представленные здесь фотографии были сделаны в 1914 году. Некоторые – в ходе Печорско-Обдорской экспедиции (руководитель - Иевлев Дмитрий Дмитриевич), другие – во время поездки по Большеземельской тундре Фёдорова Геннадия Дмитриевича, которую он совершил по заданию Музея антропологии и этнографии. Два снимка относятся к 1904 году. Их автор - Руднев Дмитрий Дмитриевич. Будучи студентом Петербургского Университета, он участвовал в экспедиции Географического общества в Большеземельскую тундру в качестве ботаника, географа и фотографа.

На фотографиях – сцены из жизни кочевника, как говорится, часы работы (заготовка мяса и обработка шкур, будни в стойбище и перекочёвка) и минуты отдыха (состязания, перекус и «перекур»), обычные дни, перемежающиеся рождением и смертью.

Редкие кадры столетней давности о жизни кочевников в Печорском крае доступны всем желающим во время работы музея до конца апреля 2021 года.