Рисуйте с мечтой о космосе!

_Арктика._Дети._Космос.jpg   Ко Дню космонавтики во многих регионах страны проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, показы фильмов и многое другое. Ненецкий округ – не исключение. 12 апреля 2017 года в нашем регионе стартует Конкурс рисунков на тему «Арктика. Дети. Космос». Работы принимаются в Ненецком краеведческом музее до 19 мая.

Конкурс рисунков проходит в рамках Всероссийского экологического фестиваля с одноимённым названием, который пройдет в столице Ненецкого округа с 1 по 4 сентября 2017 года.

Интерес к теме космоса в этом году не случаен, ведь 2017-й наполнен юбилейными датами истории космонавтики. В их числе – 80-летие со дня рождения первой женщины-космонавта, Героя СССР В.Н. Терешковой, 75-летие со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя СССР В.А. Джанибекова, 55-летие полёта в космос П.Р. Поповича, 60 -летие запуска первого спутника Земли, 60-летие космодрома Плесецк и 20-летие полёта в космос А. И. Лазуткина. Фестиваль «Арктика. Дети. Космос» приурочен к этим юбилейным датам и проведению Года экологии в России.

1_Валентина_Терешкова.jpg    1_Владимир_Джанибеков.jpg    1_Павел_Попович.jpg    1_Александр_Лазуткин.jpg

Гостями фестиваля станут известные космонавты, астронавты, экологи и краеведы. В его программе - проведение «Урока мира» с трансляцией видеоприветствия лётчика-космонавта, руководителя Российского движения школьников Сергея Рязанского с международной космической станции, закладка «Капсулы мира» с посланием будущим поколениям, проведение «Единого дня экологии», экологические десанты и многое другое. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут конкурсы и выставки детских рисунков. Среди них и Конкурс рисунков «Арктика. Дети. Космос».

Конкурс проводит Фонд имени космонавта Павла Романовича Поповича совместно с Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Друзья Заполярья» при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО. Партнёрами в организации и проведении конкурса выдвинулись ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова, региональное отделение всероссийской партии «Единая Россия», Институт психолого-педагогических проблем детства РАО, Государственный природный заповедник «Ненецкий», Дворец культуры «Арктика» и Ненецкая телерадиокомпания.
   Участниками Конкурса могут стать учащиеся с 1 по 11 классы при условии, что рисунки отвечают его тематике, выполнены самостоятельно и индивидуально. При этом каждый участник может предоставить экспертной комиссии несколько работ, как в одной, так и в нескольких номинациях.
   Ученикам 1-4 классов предлагается пофантазировать на тему «Мой друг – Космовёнок»: кто он такой, как может выглядеть. Вторая номинация для первой возрастной группы - «Мы – дети Галактики», в которой юные художники могут показать, как они себя видят и ощущают в огромном мире.
   5-8 классам организаторы предлагают проявить себя в номинациях «Юнги космических кораблей: через Арктику в космос!» и «Взгляд во Вселенную».
   От учеников 9-11 классов организаторы ждут работ на тему «Дорога в космос», которая посвящена 55-летию первого группового космического полёта А.Г. Николаева и П.Р. Поповича, и художественных фантазий «Марсианские хроники». В последней номинации юные художники могут отобразить в своих полотнах четвёртую планету от Солнца, показать её освоение, разработку полезных ископаемых на «красной» планете, пофантазировать на тему: «Есть ли жизнь на Марсе?».
   Для всех возрастных категорий в Конкурсе предусмотрена еще одна общая номинация – «Первый полёт человека в космос в воспоминаниях моих родных».
   Работы будут приниматься в Ненецком краеведческом музее до 19 мая включительно в кабинете №1 (отдел информации). Награждение лауреатов пройдет в начале сентября в период проведения Всероссийского экологического фестиваля «Арктика. Дети. Космос».
  Организаторы надеются, что в ходе подготовки конкурсных работ у учащихся повысится интерес к изучению Земли, планет Солнечной системы и космическим исследованиям, расширятся знания в области астрономии. И, возможно, достижения современной космонавтики, романтика космических миров привлечёт кого-нибудь из них к профессии космонавта.

P.S. Положение Конкурса рисунков на тему «Арктика. Дети. Космос» размещено на сайте Ненецкого краеведческого музея в разделе «Конкурсы»: http://www.naomuseum.ru/konkursy.

1_12_апреля_-_День_космонавтики.jpg