В музее начала работу новая выставка.

0_Война_в_арктических_морях_-_презентация.jpg   Сегодня в Ненецком краеведческом музее прошла презентация межрегиональной выставки  «Война в арктических морях», которая напоминает о подвигах наших отцов, дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной на Северном флоте.

Открыла презентацию выставки песня «Прощайте, скалистые горы!», которая посвящена североморцам, отстоявшим полуостров Рыбачий. На этом пятачке земли сражались и уроженцы Ненецкого округа. Среди них Хатанзейский Дмитрий Васильевич, который в декабре 1944 г. был награждён Орденом Красной Звезды. Эта награда украсила новую выставку.

3_Война_в_арктических_морях_-_презентация.jpg 4_Война_в_арктических_морях_-_презентация.jpg

В ходе презентации сотрудники музея с помощью театральной постановки фрагмента рукописи «Долг памяти», написанной Георгием Павловичем Вокуевым, напомнили гостям о трагедии, произошедшей 17 августа 1942 года у о. Матвеев. В тот день немецкая подводная лодка расстреляла пять мирных судов и буксир «Комсомолец». Это событие экспозиционеры решили отразить не только традиционным путём. Благодаря ученицам школы №4 и их руководителю Фроловой Алле Михайловне, экспозицию дополнило художественной полотно, рассказывающее о трагедии в Баренцевом море.

2_Война_в_арктических_морях_-_Фролова_А.М._и_ученицы_школы_4.jpg

Этот рисунок - не единственный на новой выставке. О событии, произошедшем 12 августа 1944 года в Карском море, когда немецкая подводная лодка расстреляла транспорт «Марина Раскова», рассказывают 15 картин школьников Ямала. Их музею предоставил Музейно–выставочный комплекс имени И.С. Шемановского из г. Салехарда.
   О славной героической странице в летописи Второй Мировой войны – истории Северных конвоев – рассказывают материалы, предоставленные архангельским Северным морским музеем. Это формы краснофлотца Северного флота и английского моряка, звёздный глобус, остатки мины и др. Дополнительную информацию о них можно получить, посмотрев прямо на выставке фильм о Северных конвоях.

2_Война_в_арктических_морях_-_презентация.jpg 1_Война_в_арктических_морях_-_презентация.jpg

1_Приветственный_адрес_И.Кошина.jpg

На презентацию нового детища музейщики пригласили заместителей директоров школ по воспитательной работе, надеясь, что вслед за ними на выставку придут и школьники. Ведь как отметил в своём приветственном адресе губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин: «Открытие такой экспозиции – это весомый вклад в воспитание патриотизма подрастающего поколения, дань памяти и уважения всем, кто внёс свой вклад в Победу».

Выставка «Война в арктических морях» будет ждать своих посетителей до 28 мая. С её материалами можно познакомиться самостоятельно, либо заказав экскурсию по телефону 4-20-60.